Programma per Open Day presso la Fondazione Santa Lucia IRCCS

CENTRO CONGRESSI in Via Ardeatina, 354 Ore 9,30           don Gilberto Serpi – Cappellano della Fondazione Santa Lucia. Accoglienza degli ospiti. Ore 10,00         dr. Antonino Salvia – Direttore Sanitario Nuove frontiere nel settore delle Neuroscienze: presentazione...

Programma dell’Open day della Fondazione Marino per l’autismo

La mensa solidale “Locanda Tre Chiavi” Dopo sei anni di intenso lavoro abilitativo ed educativo presso il centro residenziale, si rendeva necessario per alcuni dei nostri ragazzi, un loro inserimento lavorativo come aspettativa di vita naturale e necessaria. Non c’è...

Programma del Centro S. Maria della Provvidenza a Roma

Programma dell’evento La struttura aprirà le sue porte accogliendo i visitatori con alcune proiezioni sul Fondatore, sul suo carisma e sui Centri della Fondazione; è prevista una breve visita guidata, in alcuni Reparti per fare conoscere i servizi offerti, per...

Programma del Centro S. Maria alla Pineta di Marina di Massa (MS)

Programma dell’evento ore 10,00   accoglienza nella sala formazione (è previsto un buffet di benvenuto) ore 10,30  presentazione Fondazione e del suo Fondatore; presentazione delle attività del Centro : “Marina di massa e il suo percorso fino a oggi…”. ore 11.30 ...

Programma del Centro Santa Maria alle Fonti a Salice Terme (PV)

Programma dell’evento ore 15,30 Accoglienza presso l’ingresso principale ore 15,45 Presentazione del Centro e video introduttivo in Sala Polifunzionale ore 16,15 “Alla scoperta delle Artiterapie e non solo…”. Un percorso itinerante per le sale creative del Centro,...

Programma del Centro Santa Maria al Monte di Malnate (Va)

Programma dell’evento accoglienza visitatori presso la sala polifunzionale ore 10.00   presentazione del Centro e breve filmato delle attività educative che sono state realizzate nel corso dell’anno. ore 10.30   visita guidata della struttura e distribuzione materiale...

Programma del Centro Bignamini di Falconara Marittima (An)

Programma dell’evento ore 9,00     accoglienza ore 9,30     presentazione in sala del centro e illustrazione delle attività ore 10,00  visita ai reparti ore 11,30  rientro in sala per confronto ore 12,30  saluti Centro Bignamini - Fondazione don Carlo Gnocchi Onlus...

Programma del Centro S. Maria ai Servi a Parma

Programma dell’evento ore 10.00 Accoglienza visitatori ore 10.30 Presentazione attività in Sala Brandini-Carpi ore 11.00 Visita ai reparti ore 11.45 Conclusioni  Centro S. Maria ai Servi - Fondazione don Carlo Gnocchi Onlus Piazzale dei Servi 3 Parma Telefono: 0521...

Programma dell’Istituto Palazzolo di Milano

Programma dell’evento ore 10,00   accoglienza in Sala Convegni, presentazione della Struttura (caffè di benvenuto) ore 10,30   visita dei nuclei RSA (RSA tipica, Nucleo Alzheimer, Nucleo Stati Vegetativi – Nucleo Malattie Neurodegenerative) e Hospice ore 12,00  ...

Programma del Centro IRCCS S. Maria Nascente a Milano

Programma dell’evento ore 10,30 accoglienza visitatori presso il Santuario dedicato a don Carlo Gnocchi ore 11,00 visita ai Reparti Residenziali Disabili ore 12,00 saluti  Centro IRCCS “S. Maria Nascente” - Fondazione don Carlo Gnocchi Onlus Via Capecelatro 66 –...

Share This